Линки доступности

Экс-конгрессмен осужден за взяточничество


Бывший конгрессмен Уильям Джефферсон приговорен судом присяжных к 13 годам тюрьмы за взяточничество. Как было доказано федеральной прокуратурой, Джефферсон, почти 20 лет представлявший в Палате представителей один из округов штата Луизиана, пользуясь своим влиянием, получил несколько сот тысяч долларов за содействие контрактам американских фирм со странами Африки.

Его имя всплыло четыре года назад, когда при обыске в его рабочем кабинете в здании Конгресса агенты ФБР обнаружили в морозильном отделении холодильника $90 тысяч наличными. Джефферсон отказался объяснить происхождение этих денег, но подал жалобу на незаконность обыска. Рассмотрение жалобы во многих правовых и законодательных инстанциях затянуло передачу дела в суд.

В прошлом году Джефферсон проиграл выборы республиканцу Ану Джозефу Сао, ставшему первым в истории Конгресса США членом Палаты представителей вьетнамского происхождения. В пятницу на прошлой неделе Дэжефферсон был признан виновным по 11 из 16 пунктов обвинений, включавших получение взяток, рэкетирование и отмывание денег.

XS
SM
MD
LG