Линки доступности

США осудили планы проведения «выборов» сепаратистами на востоке Украины


Хизер Нойерт
Хизер Нойерт

Госдепартамент заявил, что это противоречит обязательствам России в соответствии с Минскими соглашениями

США вслед за ЕС осудили планы поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины провести «выборы», назвав их «фиктивными процедурами», подрывающими мирные усилия в регионе.

«США осуждают объявление о планах проведения "выборов" в так называемых "Донецкой и Луганской народных республиках"», – заявила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт в среду.

«Учитывая сохранение российского контроля над этими территориями, проведение подлинных выборов является немыслимым и грубо противоречит обязательствам России в соответствии с Минскими соглашениями», – отметила она.

По словам Нойерт, «организуя фиктивные процедуры», Москва демонстрирует «неуважение к международным нормам и подрывает усилия по достижению мира на востоке Украины».

На прошлой неделе глава европейской дипломатии Федерика Могерини также осудила этот план и призвала Москву использовать свое влияние, чтобы остановить подготовку к намеченным на 11 ноября выборам.

Сепаратисты пообещали провести голосование по избранию парламента и нового лидера региона.

Лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко был убит в результате взрыва в городском кафе 31 августа. Председатель «Народного совета ДНР» Денис Пушилин был избран исполняющим обязанности главы ДНР до выборов нового лидера 11 ноября.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, когда Россия поддержала сепаратистское движение после отстранения от власти дружественного Москве президента Виктора Януковича в результате массовых проевропейских протестов в Киеве. В ходе конфликта погибли более 10300 человек.

Действия России на востоке Украины, а также захват и аннексия ею украинского Крыма привели к введению санкций США и ЕС против Москвы и усилению напряженности между Россией и Западом.

XS
SM
MD
LG