Линки доступности

США осудили Россию за решение о продаже оружия Мьянме


Хизер Нойерт
Хизер Нойерт

По мнению Вашингтона, это может привести к усилению кризиса с мусульманами рохинджа

США осудили Россию за одобрение продаж истребителей вооруженным силам Мьянмы, несмотря на их операции против мусульман рохинджа.

Вашингтон предупредил, что действия Москвы могут привести к ухудшению ситуации.

Представители министерства обороны России воспользовались визитом в Мьянму на этой неделе, чтобы объявить о соглашении о поставках шести истребителей Су-30 для вооруженных сил страны.

Российские чиновники заявили, что Мьянма также заинтересована в закупках российских военных кораблей и наземного оружия.

Представитель Госдепартамента Хизер Нойерт назвала решение России о поставках истребителей «хорошим примером вызовов, с которыми мы сталкиваемся при работе с некоторыми правительствами».

По ее словам, большая часть мира хочет, чтобы кризис с рохинджа был урегулирован мирными средствами, а действия России вместо этого могут привести к новым страданиям и нестабильности.

«Казалось, что это будет тот случай, когда Россия может проявить солидарность с помощью поставок гуманитарной помощи, а не потенциального усугубления ситуации через продажи оружия», – заявила Нойерт.

США и многие другие страны отказываются продавать оружие Мьянме.

Шесть истребителей – это уже не первое оружие, которое Мьянма закупает у России.

В прошлом страна закупала истребители МиГ-29, учебно-боевые самолеты Як-130, боевые вертолеты Ми-17, Ми-24 и Ми-35, а также другое вооружение, сообщил в понедельник в Мьянме заместитель министра обороны России Александр Фомин.

Фомин выразил уверенность в том, что российско-мьянманское военно-техническое сотрудничество будет развиваться и позволит Мьянме создать современные вооруженные силы с использованием высокотехнологичных российских вооружений.

XS
SM
MD
LG