Линки доступности

США обеспокоены законом Польши о противодействии «российскому влиянию»


Мэтью Миллер
Мэтью Миллер

В Госдепартаменте выразили опасения, что закон может использоваться для недопуска к выборам оппозиционных политиков

Правительство США обеспокоено принятием нового закона Польши, который, по мнению Вашингтона, может быть использован для вмешательства в свободные и справедливые выборы.

Об этом заявил Госдепартамент.

«Мы разделяем опасения, выраженные многими наблюдателями, что этот закон о создании комиссии по расследованию российского влияния может быть использован для блокировки кандидатур оппозиционных политиков без надлежащих правовых процедур», – заявил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

«Мы призываем правительство Польши сделать все, чтобы этот закон не ущемлял возможности избирателей голосовать за выбранного ими кандидата, и чтобы его не задействовали и не злоупотребляли им таким образом, чтобы это могло повлиять на воспринимаемую легитимность выборов», – добавил Миллер.

Президент Польши заявил в понедельник, что он подпишет законопроект об учреждении комиссии, которая будет расследовать влияние России на представителей власти, несмотря на критику оппозиции, которая назвала этот шаг «охотой на ведьм против оппонентов правительства в год выборов».

Правящая националистическая партия «Закон и справедливость» заявляет, что либеральная оппозиционная партия «Гражданская платформа», находившаяся у власти с 2007 по 2015 годы, позволила Польше попасть в опасную зависимость от российских ископаемых видов топлива.

«Гражданская платформа» отвергает обвинения, говоря, что они направлены на устранение с политической сцены лидера партии и бывшего премьер-министра Дональда Туска в преддверии выборов, запланированных на осень.

Форум

XS
SM
MD
LG