Линки доступности

США намерены отменить запрет на въезд ВИЧ-инфицированных


Как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, в начале будущего года администрация Обамы отменит запрет на въезд в США для лиц, инфицированных вирусом СПИДа. По словам главы внешнеполитического ведомства США, в 2012 году в Вашингтоне пройдет международная конференция по СПИДу.

Это заявление было сделано в понедельник 30 ноября на специальной церемонии, состоявшейся в Белом доме в канун Всемирного дня СПИДа. Как отметила Хиллари Клинтон, президент Обама намерен утвердить лидерство Соединенных Штатов в глобальной борьбе с этим заболеванием.

В октябре нынешнего года глава Белого дома заявил, что США не станут больше закрывать двери перед ВИЧ-инфицированными. Этот запрет существует уже 22 года, хотя предыдущая администрация и начала предпринимать шаги по его отмене.

На церемонии в Белом доме присутствовала и министр здравоохранения США Кэтлин Себелиус. По ее словам, существующий в США запрет разделяет семьи, мешает проведению теста на ВИЧ-инфекцию и вынуждает многих скрывать факт своего заболевания, что препятствует получению ими адекватной медицинской помощи.

XS
SM
MD
LG