Линки доступности

Новые граждане США дают оценку иммиграционным правилам


Иммигранты из 47 стран приняли присягу американского гражданина в минувший четверг. Судья Роберт Аллен Катцман принял в деловом округе Манхеттена Присягу верности Соединенным Штатам у 125 новых граждан США в торжественной и радостной атмосфере. Их мировоззрение и жизненный опыт различаются так же сильно, как их культуры и родные страны. Корреспондент «Голоса Америки» узнал мнение новых граждан о правилах иммиграции в США, включая ужесточение мер против нелегальной иммиграции.

Сандра Миллер, уроженка Тринидада и Тобаго выступает за усиление пограничного контроля и ужесточение иммигрантского законодательства. «Мне кажется, это нечестно, что многие иммигрируют нелегально, ведь мне пришлось столько пройти, чтобы получить статус иммигранта, а теперь и гражданина», - говорит она.

Ивонн Малькольм, прибывшая с Ямайки, напротив, не одобряет новый иммиграционный закон, принятый недавно в штате Аризона, расположенном на американо-мексиканской границе и позволяющий полицейским останавливать и задерживать всех лиц, подозреваемых в нелегальном пребывании на территории США. «Неправильно заставлять людей постоянно иметь при себе документы», – говорит она. Ивонна убеждена, что новое законодательство способствует этнической дискриминации: «Если вы похожи на мексиканца, значит, вы могли пересечь границу нелегально».

Хадди Джатувагге из Гамбии считает, что власти США, занимающиеся вопросами иммиграции, не проводят дискриминационной политики, они просто чересчур загружены работой. «Я знаю, что у них огромный документооборот, и дела просто накапливаются», – говорит Джатувагге. С другой стороны, она не считает, что гражданство должно предоставляться всем, кто подаст соответствующее заявление. По ее словам, право на получение гражданства необходимо заслужить. «Надо доказать свое желание стать гражданином этой страны, надо платить налоги и быть частью американской системы, – говорит она. – Гражданство не дается просто так».

Мария Франческа Несполи из Италии считает, что некоторые способы получения американского гражданства проще других. Она, например, начала свой путь к получению заветного статуса с получения студенческой визы для обучения в Колумбийском университете. «Я неспешно, терпеливо заслужила свое гражданство», – говорит Мария. Она убеждена, что тех, кто поступает в аспирантуру в американском вузе, также должны существовать достаточно простые способы получения гражданства, с тем, чтобы не допустить их нелегальной иммиграции. По словам новой гражданки США, нелегальные иммигранты никогда не выйдут из тени на свет, если их только запугивать карательными мерами. На вопрос нашего корреспондента, считает ли Мария, что иммигранты имеют важное значение для страны, она дает уверенный положительный ответ. «Конечно да! В моем офисе работают одни иммигранты. В этом прелесть данной страны!» – говорит Несполи.

Действительно, хотя многие американцы – как законодатели, так и рядовые граждане – согласны с тем, что иммиграционная реформа необходима, все так же понимают, какую ценность американское гражданство представляет для многих людей. За первое полугодие 2010 финансового года, американские иммиграционные службы получили около 334 000 заявок на получение американского гражданства, примерно 287 000 из которых получили одобрение.

XS
SM
MD
LG