Линки доступности

Дик Чейни критикует «политические нападки» на ЦРУ


Бывший вице-президент Дик Чейни выпустил заявление с резкой критикой президента Барака Обамы за то, что тот «допустил» расследование практики допросов лиц, подозреваемых в терроризме, в годы администрации Буша. Как пишет Чейни, это решение служит напоминанием о том, почему так много американцев «питает сомнения относительно способности команды Обамы обеспечить безопасность страны».

По словам Чейни после 11 сентября сотрудники ЦРУ добыли в ходе допросов подозреваемых информацию, позволившую предотвратить новые теракты и тем самым спасти жизнь американцев. Эти дознаватели заслуживают самого искреннего признания, а не уголовных расследований министерства юстиции, которые экс-вице-президент именует «политическими преследованиями».

Белый дом пока не отреагировал на заявления Чейни. В понедельник ЦРУ рассекретило отчет своего ревизионного управления 2004 года, в котором указывается, что при допросах подозреваемых применялись неразрешенные методы, в частности, угрозы неминуемой смерти, представляющие собой нарушение законодательства США. В отчете указывается, что полученная таким образом информация не представляла особой ценности.

Директор ЦРУ Леон Панетта сообщил сотрудникам своего ведомства, что будет защищать «до последнего» всех, кто строго следовал служебным инструкциям.

XS
SM
MD
LG