Линки доступности

В Пекине завершились американо-китайские переговоры


Высокопоставленные представители Соединенных Штатов и Китая во вторник 25 мая завершили двухдневные переговоры в Пекине. На повестке дня стояли реформа национальной валюты Китая, расширение торговых связей между двумя странами и рост напряженности на Корейском полуострове.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на пресс-конференции по окончании переговоров, сообщила, что в ближайшие дни Соединенные Штаты совместно с Китаем и международным сообществом рассмотрят адекватные и эффективные ответные меры в связи с предполагаемым потоплением корабля южнокорейских ВМС северокорейской подводной лодкой.

Член Госсовета Китая Дай Бинго сообщил журналистам, что оба государства разделяют понимание того, как важно поддерживать стабильность и избегать эскалации напряжения на Корейском полуострове.

Администрация Барака Обамы призывает власти КНР к ревальвации юаня. Однако, комментируя необходимость проведения валютной реформы в КНР, министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что решение о реформировании юаня должны принять власти Китая.

Некоторые члены Конгресса США и представители американских деловых кругов обвиняют Китай в искусственном занижении стоимости юаня в целях стимулирования национального экспорта, что приводит к значительному торговому дисбалансу между двумя странами.

На открытии двусторонних совещаний в понедельник 24 мая президент Китая Ху Дзиньтао пообещал, что его правительство проведет реформу национальной валюты в соответствии со своим собственным графиком.

В среду госсекретарь США посетит Сеул, где Хиллари Клинтон планирует обсудить с властями Южной Кореи проблему эскалации напряженности на Корейском полуострове.

XS
SM
MD
LG