Линки доступности

США рассказали о деталях соглашения с Китаем


Белый дом: прогресс достигнут по «критически важным направлениям»

Белый дом и Офис Торгового представителя США распространили информацию о деталях первой фазы договоренности с Китаем о двусторонней торговле.

Согласно заявлению Белого дома, прогресс достигнут по нескольким «критически важным направлениям». Китай согласился провести структурные реформы в сферах защиты интеллектуальной собственности, технологических трансферов, сельского хозяйства, финансовых услуг, валютного обмена. В ответ, США согласились серьезно модифицировать систему таможенных тарифов на китайских импорт.

Белый дом подчеркнул, что «мы будем способны полностью гарантировать исполнение этой части соглашения».

В этой связи Белый дом указал, что соглашение «окажет значительное позитивное воздействие на американскую экономику и мировую экономику в целом».

В свою очередь, Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сообщил, что Китай согласился в следующие два года закупить на 200 млрд больше дополнительных американских товаров и услуг. В частности, Китай согласился закупать дополнительно на 32 млрд долларов американской сельскохозяйственной продукции – то есть, примерно на 16 млрд больше, чем в 2017 году.

США согласились снизить пошлины на часть китайского импорта: пониженные ставки вступят в силу через 30 дней, после подписания соглашения.

Стороны также договорились создать механизмы разрешения торговых споров. Лайтхайзер назвал достигнутое соглашение «очень, очень важным шагом вперед».

XS
SM
MD
LG