Линки доступности

США и Китай согласны, что будущее – за чистой энергетикой


С начала работы администрации Барака Обамы производство чистой энергии и достижение сотрудничества с КНР в вопросах изменения климата вошли в число приоритетных. В ходе первого визита в Китай госсекретарь Хиллари Клинтон заявила о возможности взаимовыгодного сотрудничества между Вашингтоном и Пекином в сфере чистой энергетики. И за последние полтора года в этой сфере достигнут значительный прогресс.

Ожидается, что в конце недели министр торговли Гэри Лок в сопровождение 46 руководителей американских предприятий посетит Китай и Индонезию. Американская делегация ставит целью развитие экспорта технологий чистой энергии, энергосбережения, а также передачи и распределения электроэнергии.

В преддверии поездки заместитель госсекретаря Джеймс Стайнберг выступил в вашингтонском Брукингском институте, где, в частности, отметил: «США и КНР являются крупнейшими потребителями электроэнергии. Мы выделяем наибольший объем парниковых газов. Достичь долгосрочной энергобезопасности и решения проблем парникового эффекта невозможно без активного содействия двух стран».

По словам замгоссекретаря, в политике Китая наблюдаются сдвиги, проявившиеся на прошлогодней конференции в Копенгагене: «Раньше Пекин заявлял, что климатические изменения не являются проблемой, а если и являются, то не для него, или утверждал, что предлагаемые мероприятия затормозят его экономическое развитие. Теперь, однако, мы видим признание Китаем того факта, что сокращение эмиссий парниковых газов – в его интересах».

Подписание Китаем финального документа в Копенгагене стало значительным шагом вперед, продолжал Стайнберг. Впервые крупнейшие экономики мира взяли на себя обязательства по предоставлению прозрачных отчетов в данной сфере.

Власти США и КНР также подписали двусторонний меморандум об усилении сотрудничества в деле охраны окружающей среды. Все эти действия, по словам Стайнберга, помогут заложить прочное основание для будущего развития.

XS
SM
MD
LG