Линки доступности

Китай должен позволить юаню испытать воздействие рынка


Экономический советник Белого дома заявила, что Китай должен позволить юаню «испытать на себе большее воздействие рыночных сил», вместо того, чтобы поддерживать фиксированный курс юаня по отношению к доллару. Подобная практика, заявляют критики, дает Пекину несправедливые торговые преимущества.

В воскресном интервью американской телекомпании NBC экономический советник Белого дома Кристина Ромер заявила, что нет сомнения в том, что администрация президента Обамы хочет видеть, чтобы рыночные силы играли большую роль в формировании курса юаня. Но она не стала уточнять, занимается ли Пекин манипулированием курса юаня.

Американские законодатели уже давно обвиняют китайские власти в искусственном занижении курса юаня по отношению к доллару и заявляют, что это дает ценовое преимущество китайским товарам, идущим на экспорт, а в результате в США сокращаются рабочие места.

Кристина Ромер заявила, что проблема китайской монетарной системы будет приоритетной темой в повестке дня во время нескольких встреч между американскими и китайскими представителями, которые состоятся в ближайшие месяцы.

Читайте также:

Минфин США отложил доклад о монетарной политике КНР

Китай, возможно, согласится изменить курс юаня

XS
SM
MD
LG