Линки доступности

США и Китай обменялись упреками


Соединенные Штаты заявили, что Китаю не следует рассчитывать на получение денежных средств из фонда, предназначенного для оказания помощи развивающимся странам в адаптации к последствиям глобального потепления.

Специальный представитель США по вопросам климатических изменений Тодд Стерн сообщил в ходе копенгагенского саммита в среду, что средства будут направлены беднейшим странам мира.

Он также отверг предположения о том, что денежная помощь является «репарацией» за американский «вклад» в глобальное потепление.

Стерн призвал Китай и другие развивающиеся страны взять на себя еще более значительные обязательства по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

В свою очередь представители КНР заявили, что США и другие состоятельные государства не сдержали своих обещаний по снижению уровня вредных выбросов.

По словам главы китайской делегации Ю Цинтая, Соединенным Штатам необходимо провести «глубокую переоценку ценностей».

Между тем, делегаты саммита отклонили предложение островного тихоокеанского государства Тувалу к развитым странам гарантировать, что глобальная температура повысится не более чем на полтора градуса по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи.

Руководители Тувалу и других островных государств заявляют, что повышение уровня моря угрожает их существованию.

XS
SM
MD
LG