Линки доступности

В Пекине прошли переговоры между представителями военного командования США и Китая


Глава Объединенного командования вооруженных сил США в зоне Тихого океана Роберт Уиллард встретился с китайским генералом Ма Сяотянем в рамках переговоров на высоком уровне в Пекине. Эта встреча была первым мероприятием такого рода, с тех пор как в начале этого года Китай приостановил отношения по военной линии в знак протеста против сделок о продаже оружия, заключенных между США и Тайванем.

Отношения между военными США и Китая практически прекратились, с тех пор как в январе американское правительство утвердило 6-миллиардную сделку по продаже оружия Тайваню.

Выступив в присутствии представителей СМИ, генерал Ма Сяотянь и адмирал Роберт Уиллард высказали краткие замечания по поводу состояния отношений между военными двух стран и тех проблем, которые мешают этим отношениям.

Адмирал Уиллард выразил сожаление по поводу того, что связи по военной линии до сих пор существенно отставали от отношений между США о Китаем в других областях.

Последний раз встреча между высокопоставленными военными состоялась в декабре прошлого года, когда китайская делегация побывала на Гавайях.

По словам генерала Ма, еще не пришло время для коренного изменения ситуации в военных отношениях. Он сказал, что, к сожалению, планы Китая по двустороннему обмену военными делегациями в этом году не могут быть осуществлены из-за решения о продаже оружия Тайваню, принятого правительством США в январе.

После того как представители обеих сторон выступили с короткими комментариями, репортерам было предложено покинуть зал переговоров. По завершении встречи какой-либо дополнительной информации сообщено не было.

В минувший понедельник в государственной газете China Daily была опубликована статья, в которой выражался оптимизм относительно возможного возобновления обмена делегациями. Однако в этой же статье было подчеркнуто, что Соединенным Штатам необходимо более искренне и с бóльшим уважением относиться к жизненно важным интересам Китая – будь то на суше или на море.

За те два дня, пока велись переговоры, китайские официальные лица неоднократно подчеркивали значение Тайваня как территории, представляющей для Китая жизненно важный интерес. КНР считает суверенный Тайвань частью своей территории и хочет, чтобы Соединенные Штаты прекратили продавать оружие вооруженным силам этого острова.

В 1979 году США сместили акцент дипломатических связей в сторону Китая, однако по закону об отношениях с Тайванем американское правительство обязано продавать Тайваню оружие, помогая этому острову решать стоящие перед ним задачи укрепления обороноспособности.

Китай пригрозил применить силу и взять остров под свой контроль, если Тайвань попытается добиваться официального признания своей независимости. По некоторым оценкам, на восточном побережье Китая размещены около 1 300 баллистических ракет, направленных на Тайвань.

По словам бывшего заместителя министра обороны Тайваня Линь Чонпиня, для того чтобы понять, когда возможно полное восстановление связей, достаточно взглянуть на то, как Китай вел себя до сих пор. «Было уже несколько раундов приостановления или разрыва Пекином военных отношений с США, – говорит он. – Как правило, эти отношения восстанавливались максимум через год. Если обратиться к прошлому, можно понять, что это стало почти привычной схемой».

По мнению Линя, и на этот раз для возобновления военных отношений потребуется не больше времени.

XS
SM
MD
LG