Линки доступности

Сенатор Шумер – против заказов техники в Китае


Сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер призвал администрацию Обамы отказаться от федерального финансирования строительства ветряной фермы в Техасе, поскольку турбины для нее будут заказаны в Китае.

Смета этого энергетического проекта составляет 1,5 млрд долларов. По этому проекту на площади 14,5 тыс га должна быть построена ветряная ферма, дающая 660 мегаватт энергии. Строительство осуществят американские кампании и китайская фирма A-Power Energy Generation Systems, которая изготовит турбины.

По словам сенатора Шумера, идея траты 450 млн долларов федеральных денег на создание трех тысяч рабочих мест в Китае выглядит «весьма тревожно». На это Уолт Хорнадэй, президент техасской фирмы, участвующей в проекте, ответил, что строительство ветряной фермы поможет трудовой занятости в США, где американцы будут задействованы в качестве инженеров, подрядчиков и поставщиков.

Сенатор Шумер угрожает внести законопроект, в соответствии с которым деньги из пакета экономического стимулирования нельзя будет использовать для заказов продукции за рубежом.

XS
SM
MD
LG