Линки доступности

Учет населения США на фоне бурных споров


Конституция США требует регулярного проведения переписи населения, и это мероприятие проводится в первый год каждого нового десятилетия. Его итоги имеют чрезычайную важность – экономическую, политическую, демографическую и т.п.

Американцы – мобильная нация. Они живут там, где есть работа, поэтому переезд из штата в штат в поисках благополучия у нас в стране в порядке вещей. Но от численности населения каждого штата, округа, города и поселка зависит очень многое.

Во-первых, число конгрессменов в федеральной Палате представителей: они избираются от каждых 500 тыс жителей, поэтому каждые 10 лет состав парламентской делегации многих штатов меняется. Во-вторых, размеры бюджетных ассигнований на социальные и прочие услуги. От этого зависит количество школ, размеры дорожного строительства, разбивка парков… всего просто не перечесть. Естественно поэтому, что государство на всех уровнях заинтересовано в точном подсчете каждой «души населения».

Казалось бы, жители тоже должны быть заинтересованы в этом и стремиться быть учтенными. В действительности это не так. Немалое число людей стремится избежать встречи со счетчиком и не отвечает на рассылаемые анкеты. Недавний опрос, проведенный исследовательским центром Pew, показал, что 12% жителей США не уверены, что примут участие в переписи, а 6% признались, что постараются уклониться от нее. Причин тут множество.

Нелегальные иммигранты не хотят фигурировать в отчетности и привлекать к себе внимание властей. Жители некоторых районов по традиции игнорируют мероприятия, которые, по их мнению, являются вторжением правительства в их частную жизнь. Есть люди, принципиально не доверяющие государству и не желающие вступать с ним в какие-либо контакты. Есть и такие, которые считают, что партия власти обратит результаты переписи себе на пользу, а посему ей нельзя давать в руки «демографическое оружие».

Администрация Обамы объявила, что назначит специальных уполномоченных в помощь Бюро переписи населения. Республиканцы назвали эту меру антиконституционной и квалифицировали ее как попытку узурпации власти. Дебаты по этому поводу только разворачиваются. Так что с какой стороны ни посмотреть, учет жителей США в этом году вряд ли пройдет незамеченным.

XS
SM
MD
LG