Линки доступности

Заместитель госсекретаря США отправился на Кавказ


В четверг 4 февраля в Ереване состоятся переговоры между заместителем госсекретаря США Джеймсом Стейнбергом и президентом Армении Сержем Саркисяном. Затем Стейнберг отправится в Грузию для встречи с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, а после – в Германию для участия в конференции по международной безопасности.

Между тем США и Россия продолжают настаивать на подписании мирного договора между Турцией и Арменией, цель которого – положить конец напряженности между двумя странами в связи с вопросом о геноциде во время Первой мировой войны.

Армения заявляет, что во время распада Оттоманской империи Турция совершила геноцид в отношении полутора миллионов армян, и ищет поддержки международного сообщества в этом вопросе. Турция отвергает эти обвинения и угрожает санкциями странам, которые поддержат Армению.

Переговоры, направленные на улучшение турецко-армянских отношений, были приостановлены, когда Конституционный суд Армении оставил в силе положения, прописанные в конституции страны, относительно геноцида армян.

XS
SM
MD
LG