Линки доступности

Пятьдесят видных республиканцев назвали Трампа «безрассудным»


Майкл Чертофф и Майкл Хейден
Майкл Чертофф и Майкл Хейден

В ответ республиканский кандидат в президенты назвал своих критиков частью «обанкротившейся вашингтонской элиты»

ВАШИНГТОН – Пятьдесят бывших республиканских советников по национальной безопасности, руководителей разведки и торговых представителей подписали письмо, в котором заявили: «Ни один из нас не будет голосовать за Дональда Трампа».

Авторами письма стали сотрудники администраций целого ряда республиканских президентов от Ричарда Никсона до Джорджа Буша-младшего.

Письмо, в частности, подписали экс-директор ЦРУ Майкл Хейден, экс-министры по национальной безопасности Майкл Чертофф и Том Ридж, бывший торговый представитель Карла Хиллс и несколько бывших заместителей госсекретаря, включая Дэвида Крамера.

Письмо стало одним из самых критичных заявлений по поводу кампании Трампа со стороны его однопартийцев.

В составленном в резких тонах письме говорится, что Трамп не просто не обладает качествами, необходимыми для президента, но что он будет опасным главнокомандующим и «самым безрассудным президентом в американской истории».

«У него нет характера, ценностей и опыта. Он ослабляет моральный авторитет США. Он не способен контролировать себя и действует импульсивно. Он не терпит личную критику. Он встревожил наших ближайших союзников своим непредсказуемым поведением», – говорится в письме.

Авторы письма обвиняют Трампа в том, что он демонстрирует «тревожное невежество в том, что касается фундаментальных фактов современной международной политики», и утверждают, что он не проявляет готовности учиться.

«Все это – опасные качества для человека, который хочет быть президентом и главнокомандующим, который будет распоряжаться ядерным арсеналом США», – говорится в письме.

Ответ Трампа был столь же резким. Республиканский кандидат назвал 50 авторов письма частью «обанкротившейся вашингтонской элиты», людьми, которые вместе с Хиллари Клинтон принимали «катастрофические решения о вторжении в Ирак, допустили гибель американцев в Бенгази и… допустили подъем “Исламского государства”».

Тем временем, к растущему списку республиканцев, заявляющих, что они не будут поддерживать Трампа на всеобщих выборах, присоединилась сенатор от штата Мэн Сюзан Коллинз.

«Дональд Трамп не отражает исторические республиканские ценности и не исповедует инклюзивный подход к государственному управлению, который имеет огромное значение для преодоления расколов в нашей стране», – говорится в ее статье, опубликованной в Washington Post.

«Мой вывод о том, что Трамп не подходит на эту должность, основан на не соблюдении им основополагающего принципа, что нужно относиться к другим с уважением, – постулата, который касается не только политики, – пишет Коллинз. – Вместо этого он высмеивает людей из уязвимых слоев общества и порождает предрассудки, выступая с нападками на этнические и религиозные меньшинства».

XS
SM
MD
LG