Линки доступности

Администрация США и угроза биотерроризма


Администрация США не предпринимает достаточных усилий для устранения опасности биологического терроризма, указывается в новом докладе, представленном надпартийной комиссией Конгресса.

Как было отмечено Комиссией по предотвращению распространения оружия массового уничтожения и терроризма во вторник 26 января, Белый дом и Конгресс не сделали должных выводов из ее рекомендации 2008 года – создать силы быстрого реагирования для предотвращения угрозы биотерроризма.

В ответном заявлении пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс указал, что президент Обама намерен выступить с новой инициативой, направленной на повышение эффективности борьбы с биотерроризмом, в своем обращении к Конгрессу о положении в стране, назначенном на ближайшую среду. В ноябре прошлого года Барак Обама объявил о новой стратегии борьбы с биотеррористической угрозой, а спустя месяц подписал распоряжение, в котором предписывается в случае биотеррористического нападения оказывать медицинскую помощь с повышенной интенсивностью.

Однако, по мнению бывшего сенатора Боба Грэма, возглавляющего комиссию, все три предыдущие администрации не осознали в должной мере опасность биотерроризма и не приняли необходимых мер по ее устранению.

XS
SM
MD
LG