Линки доступности

Сенаторы по-прежнему недовольны заявлениями Райс


Сьюзан Райс
Сьюзан Райс

Трое сенаторов-республиканцев заявили, что Сьюзан Райс предоставила американцам ложную информацию о теракте в Бенгази

Трое сенаторов-республиканцев еще раз подтвердили свою негативную оценку высказываний постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс по поводу терактов у американского консульства в Бенгази.

Сенаторы Джон Маккейн (Аризона), Линдзи Грэм (Южная Каролина) и Келли Эйотт (Нью-Гэмпшир) заявили, что после закрытой встречи с Райс они испытывают еще большее недовольство ее реакцией на трагедию в Ливии.

По словам троих законодателей, Райс предоставила американцам ложную информацию о нападении, в результате которого погибли посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американских дипломатов.

По словам Эйотт, сразу после атаки, которая произошла 11 сентября этого года, было очевидно, что к нападению причастна «Аль-Кайда».

Спустя пять дней после атаки Райс дала интервью нескольким телеканалам и заявила, что, по предварительным оценкам разведслужб, трагедия стала результатом спонтанной демонстрации, на которой случайно оказались вооруженные боевики. Причиной акции протеста, по ее словам, стало появление в интернете снятого в США антиисламского видео. Райс также высказала мнение, что атака не была спланирована заранее.

Позднее разведслужбы сообщили, что Конгрессу и администрации Обамы еще за несколько дней до выступления Райс было известно, что это был теракт.

Комментируя свои высказывания, Райс подчеркнула, что она полагалась исключительно на предварительные разведданные.

Во вторник Райс встретилась с сенаторами, чтобы обсудить свои замечания по поводу нападения в Бенгази. По некоторым оценкам, в ходе этой закрытой встречи она надеялась заручиться поддержкой законодателей, которая необходима ей, чтобы в начале будущего года получить пост государственного секретаря.

Предполагается, что Райс может быть одним из кандидатов на пост госсекретаря США после ухода Хиллари Клинтон с этого поста. В случае, если ее кандидатура будет выдвинута, ее назначение должен будет одобрить Сенат.
XS
SM
MD
LG