Линки доступности

США начали вывод войск из Сирии


Из соображений безопасности конкретные детали процесса не обнародуются

Возглавляемая США коалиция по борьбе с «Исламским государством» начала процесс вывода войск из Сирии, сообщил в пятницу ее официальный представитель.

Президент США Дональд Трамп в прошлом месяце объявил о намерении вывести 2 000 американских военнослужащих, которые были размещены в Сирии с целью оказать поддержку Сирийским демократическим силам в борьбе с боевиками «Исламского государства».

Коалиция «начала процесс целенаправленного вывода войск из Сирии», заявил ее представитель полковник Шон Райан. «Из соображений оперативной безопасности мы не будем обсуждать конкретные сроки, локации и передвижения войск», – добавил он.

Курдские союзники Вашингтона на севере Сирии опасаются, что вывод войск позволит Турции начать наступательную операцию в этом районе, которую она давно грозится провести.

Однако госсекретарь США Майк Помпео в четверг заявил, что вывод войск не будет отменен, несмотря на угрозы Турции.

Ранее план вывода американских войск из Сирии был подвергнут критике в Конгрессе как республиканскими, так и демократическими законодателями.

Полный вывод может означать, что Вашингтон не будет играть никакой роли в Сирии после завершения конфликта, предупредил республиканский сенатор Марко Рубио.

«Все будут решать Турция, Россия, Иран и Асад, но никто из них не будет учитывать наши интересы», – отметил Рубио.

Рубио отметил, что вывод войск может привести к дестабилизации региона и спровоцировать войну между группировкой боевиков «Хезболла» и Израилем – ключевым союзником США.

Однако Помпео сообщил, что он встретится с израильскими лидерами и обсудит с другими ключевыми партнерами координацию безопасного вывода американских войск и эффективную передачу ответственности за обеспечение безопасности.

США начали вывод войск из Сирии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

Президент Дональд Трамп со своей стороны выступил в защиту плана ухода из Сирии, заявив, что американские войска будут «медленно» отправляться домой, продолжая борьбу с оставшимися боевиками «Исламского государства».

В Москве объявление о начале вывода войск было встречено скептически.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва хочет ознакомиться со стратегией вывода американских войск из Сирии, которая до сих пор международной общественности неизвестна.

«Не могу разделить уверенность в том, что они уходят, так как официальной стратегии мы так и не видели, – сказала она. – Мы видим лишь лоскутное одеяло из заявлений, сообщений в социальных сетях, поправок и переподтверждений. И все это только в течение последних недель».

Однако Захарова подчеркнула, что, если намерения Вашингтона о выводе своих войск из Сирии подтвердятся, это будет шагом в позитивном направлении.

XS
SM
MD
LG