Линки доступности

Балтимор: шести полицейским предъявлены обвинения по делу Фредди Грея

Судмедэкспертиза признала убийством смерть Грея в полицейском участке

Главный прокурор штата Мэриленд в пятницу объявила о выдвижении уголовных обвинений против шести офицеров полиции, участвовавших в аресте Фредди Грея, поскольку медицинская экспертиза признала его гибель убийством.

По словам прокурора Мэрилин Мосби, Грей получил серьезную и критическую травму шеи во время транспортировки в полицейском фургоне 12 апреля, поскольку не был пристегнут ремнем безопасности. Офицеры не оказали ему медицинскую помощь и не обратились за ней, несмотря на просьбы Грея. Мосби также назвала сам арест «незаконным», поскольку найденный у 25-летнего афроамериканца нож не имел выкидного лезвия, и его хранение не являлось нарушением.

Против одного из шести офицеров были выдвинуты обвинения в убийстве со смягчающими обстоятельствами. Также были выдвинуты обвинения в непреднамеренном убийстве, физическом насилии второй степени, нарушении служебных обязанностей и незаконном лишении свободы. По словам Мосби, власти выдали ордер на арест полицейских.

Президент Обама заявил, что обвиняемые в убийстве Грея имеют право на надлежащее рассмотрение их дела.

Гибель Грея вызвала бурную реакцию общественности, поскольку ее сочли очередным примером насилия полиции в отношении афроамериканцев, и спровоцировала массовые протесты с призывами к правосудию по всей стране.

Мосби рассказала, что встретилась с семьей погибшего и заверила ее, что «никто не может быть выше закона».

Ее выступление в пятницу было встречено приветственными возгласами зрителей. Мосби отметила повышенное внимание людей к делу Грея и призвала их проявлять спокойствие.

«Я хочу сказать жителям Балтимора и демонстрантам по всей Америке, что я услышала ваш призыв «нет справедливости - нет мира», и нам очень нужен этот мир, в то время как я прилагаю все усилия, чтобы добиться справедливости в деле этого молодого человека», - заявила она.

Мосби также обратилась с призывом к полиции Балтимора: «Пожалуйста, помните, что обвинения против этих шестерых офицеров не являются обвинениями в адрес всей полиции».

Власти Балтимора ранее призвали население проявить терпение, пока прокуратура решает вопрос о выдвижении обвинений.

Полиция представила собственный отчет по делу о смерти Грея в прокуратуру штата в четверг, днем раньше назначенного ей самой срока. Служба судебно-медицинской экспертизы в пятницу сообщила, что также направила в прокуратуру отчет о вскрытии тела Грея.

Стремление полиции сохранить подробности дела в тайне усилило возмущение многих жителей, которые считают, что власти недостаточно открыто отчитываются по делу Грея, который скончался от травмы позвоночника 19 апреля.

This item is part of
XS
SM
MD
LG