Линки доступности

США в курсе сообщений о возможной причастности России к перевороту в Буркина-Фасо


В Министерстве обороны отказались уточнить, насколько правдивы эти обвинения

ВАШИНГТОН – Пентагон в курсе сообщений о возможной причастности России к государственному перевороту в Буркина-Фасо, однако в ведомстве отказываются уточнить, обоснованы ли эти обвинения.

В понедельник вечером военные Буркина-Фасо выступили по национальному телевидению, объявив, что свергли президента Рока Каборе из-за «постоянного ухудшения ситуации с безопасностью, которая угрожает самим основам нации».

Днем позже официальный представитель российских военных инструкторов в Центральноафриканской Республике Александр Иванов выступил с заявлением, предложив помощь в подготовке военных Буркина-Фасо.

ЦАР с 2017 года пользуется услугами наемников из российской частной военной компании «Группа Вагнера».

«Министерство обороны в курсе сообщений о том, что поддерживаемая Россией «Группа Вагнера» могла стоять за военным переворотом в Буркина-Фасо», – заявила в четверг «Голосу Америки» официальный представитель Пентагона Синди Кинг.

Однако в Пентагоне не уточняют, насколько правдивы эти обвинения.

«Мы не можем комментировать эти сообщения или любые потенциальные факторы, которые привели к этому событию», – сказала Кинг.

«Мы поддерживаем позицию Госдепартамента, который призвал вооруженные силы Буркина-Фасо уважать конституцию страны и гражданское руководство, – продолжила она. – Мы призываем к восстановлению безопасности народа Буркина-Фасо, а также к законному конституционному правлению в Буркина-Фасо».

На вопросы, отправленные по электронной почте в посольство России в Вашингтоне и посольство Буркина-Фасо в Вашингтоне, ответа пока не последовало.

XS
SM
MD
LG