Линки доступности

Панетта против «поспешных выводов» в деле Аллена


Хиллари Клинтон и Леон Панетта
Хиллари Клинтон и Леон Панетта

Глава Пентагона и госсекретарь США провели совместную пресс-конференцию в Австралии

Министр обороны США Леон Панетта предостерег против поспешных выводов в деле американского командующего в Афганистане генерала Джона Аллена, который находится под следствием в связи с его якобы «неуместной» перепиской с женщиной, замешанной в скандале с Дэвидом Петреусом.

Панетта и госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыли в город Перт на побережье Австралии, чтобы закрепить давний альянс. Они достигли новой договоренности с австралийскими властями о сотрудничестве в космической сфере и провели переговоры о направлении нескольких сотен американских пехотинцев в Австралию.

Однако внимание на совместной пресс-конференции в среду было главным образом приковано к делу генерала Джона Аллена в связи с расследованием его потенциально неподобающей переписки с Джил Келли – женщиной, замешанной в скандале с внебрачной связью директора ЦРУ Дэвида Петреуса.

Отвечая на вопрос журналиста, Панетта впервые прокомментировал это дело после того, как ранее объявил о начале расследования в отношении командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане.

«Не следует делать поспешных выводов по этому делу, – заявил Панетта. – Генерал Аллен прекрасно выполняет свою работу по руководству Международными силами содействия безопасности.

Я, безусловно, по-прежнему верю в его способность руководить нашими силами и продолжать борьбу. Однако в качестве меры предосторожности рассмотрение его кандидатуры отложено до тех пор, пока нам не станут известны все факты».

Госсекретарь Клинтон отказалась комментировать это дело. При этом она дала высокую оценку послужному списку Аллена, подчеркнув, что, обвинения в его адрес не отражаются на миссии союзных сил в Афганистане.

Впоследствии Клинтон и Панетта направятся в Камбоджу на конференцию Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Президент Обама прибудет в этот регион на следующей неделе.
XS
SM
MD
LG