Линки доступности

США заверили Латвию в приверженности обязательствам по ее защите


Боб Уорк
Боб Уорк

Замглавы Пентагона Уорк поблагодарил министра обороны Латвии Бергманиса за участие его страны в работе коалиции по борьбе с ИГИЛ

Заместитель министра обороны США Боб Уорк на встрече с министром обороны Латвии Раймондом Бергманисом подтвердил прочную приверженность США обязательствам по защите национального суверенитета и территориальной целостности всех 28 членов НАТО, закрепленным в Cтатье 5 договора о создании альянса.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Гордон Троубридж сообщил, что Уорк и Бергманис обсудили успех саммита НАТО, проходившего 8-9 июля в Варшаве, отметив, что члены альянса сегодня лучше подготовлены к совместным действиям по сдерживанию внешней агрессии, чем раньше.

Уорк поблагодарил Бергманиса за отправку латвийских инструкторов в Ирак в рамках коалиции по борьбе с ИГИЛ и за соблюдение Ригой обязательств выделять на оборону два процента национального ВВП, говорится в заявлении Троубриджа.

Уорк также приветствовал усилия Латвии по закупке новых систем, которые увеличат ее военный потенциал и повысят способность к взаимодействию с другими членами НАТО, добавил Троубридж.

«Заместитель министра Уорк заявил, что США продолжат реализацию мощной программы учений в Латвии и на всем восточном фланге альянса, отметив, что США разместят в Европе дополнительную бронетанковую бригадную боевую группу, – сообщил Троубридж. – Заместитель министра Уорк и министр Бергманис заявили, что они рассчитывают на реализацию усиленного присутствия НАТО и совместную работу в будущем».

XS
SM
MD
LG