Линки доступности

Список «главных забот» адмирала Китинга


В октябре глава Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмирал Тимоти Китинг уходит в отставку и в этой связи согласился побеседовать с корреспондентом «Голоса Америки». Отвечая на вопрос, чем он занят в данное время, адмирал сказал, что составляет для своего преемника список «главных забот». По его мнению в оставшееся время этот список вряд ли претерпит существенные изменения:

«Первоочередного внимания будет требовать Северная Корея. Возможность появления у нее ядерного оружия вполне реальна. Мы следим за этим по всем каналам – от разведывательных до дипломатических – и готовим соответствующие ответы, если Пхеньян примет трагическое решение о военных действиях».

Помимо ракет ближнего и среднего радиуса Северная Корея ведет интенсивные работы по созданию межконтинентальной баллистической ракеты – до сих пор без особого успеха. Но насущной проблемой является не это, а отсутствие ясного представления о намерениях пхеньянского руководства,
продолжал адмирал:

«Мы можем лишь оценивать, но не прогнозировать. Поэтому степень разброса вероятностей очень велика. И нам нельзя сбрасывать со счетов ни один из вариантов».

США поддерживают постоянное военное присутствие в Тихом Океане и намерены сохранять его. Одновременно Китай наращивает силы и средства в регионе. Это положение побудило некоторых аналитиков проецировать возможность конфронтации в будущем. Адмирал Китинг, однако, не разделяет их беспокойства:

«На данный момент мы обладаем в регионе весомым преимуществом по сравнению с Китаем, и ему потребуется немало времени для того, чтобы сравняться с нами. Это не должно вызывать тревоги. Но в отсутствие диалога есть потенциальный риск неправильного восприятия тех или иных действий обеих сторон, что чревато кризисом. А мы не хотим его».

В этом году между США И КНР имели место инциденты, вызванные недовольством Пекина продажей американских современных оборонительных систем Тайваню. Адмирал Китинг воспользовался «горячей линией» с Пекином и дважды разговаривал с китайским военным командованием из своего штаба на Гавайях. Эти контакты он называет «позитивными», но считает, что они должны происходить чаще и на разных уровнях.

Тем временем в воскресенье официальное агентство печати КНДР опубликовало предупреждение своего министра обороны о том, что США и Южную Корею ждет «смертельный удар немыслимой силы» в случае нападения на коммунистическую страну. Министр выступил в канун годовщины перемирия в Корейской войне, заключенного 27 июля 1953 года.

Пхеньян осудил предстоящие совместные маневры американских и южнокорейских войск, которые, по его словам, «выставляют на всеобщее обозрение злые умыслы, скрываемые за разглагольствованиями о диалоге». В совместном заявлении Вашингтон и Сеул отвергают какие-либо планы нападения на КНДР.

XS
SM
MD
LG