Линки доступности

США определяют численность военнослужащих, которые останутся в Афганистане


Глава Пентагона заявил, что его ведомство проводит консультации с Белым домом по этому вопросу

Министр обороны США Леон Панетта заявил, что Пентагон и Белый дом обсуждают вопрос о масштабах военного присутствия США в Афганистане после прекращения боевых операций в этой стране в 2014 году.

В понедельник Панетта сообщил журналистам по пути в Австралию, что глава возглавляемой США коалиции НАТО в Афганистане, генерал Джон Аллен, представил планы поддержки и подготовки афганских сил, а также борьбы с терроризмом.

«Генерал Аллен работает над разными альтернативами, которые мы сейчас рассматриваем и над которыми работаем совместно с Белым домом, – заявил Панетта. – Я надеюсь, что мы сможем завершить этот процесс в ближайшие несколько недель. Я уверен, что мы сможем верно определить численность военнослужащих, которых будет необходимо оставить в этой стране после 2014 года».

Соединенные Штаты и Афганистан подписали в мае соглашение о стратегическом партнерстве, в котором наметили, как будут развиваться отношения между двумя странами в будущем.

В нем не оговорено число американских военнослужащих, которые останутся в Афганистане. Однако Афганистану обещана американская помощь на протяжении по меньшей мере десятилетия после вывода главного иностранного боевого контингента из этой страны.
XS
SM
MD
LG