Линки доступности

США заявили о «небезопасном» перехвате Су-35 американского самолёта-разведчика


Российский истребитель Су-35
Российский истребитель Су-35

Российский истребитель Су-35 4 июня трижды за три часа перехватил американский разведывательный самолет Р-8А «Посейдон», летевший в международном воздушном пространстве над Средиземным морем. Об этом сегодня сообщает Шестой флот США. Второй по счету перехват американские военные определили как «небезопасный».

Российский Су-35 пролетел на большой скорости прямо перед американским самолетом, в результате экипаж ощутил волну турбулентности. Это поставило под угрозу жизнь пилотов, заявили в пресс-службе ВМС США.

Американские военные подчеркнули, что не провоцировали российский истребитель, а действия России в международном воздушном пространстве назвали «безответственными».

В Министерстве обороны России заявили, что американский самолёт приближался к военно-морской базе России в сирийском Тартусе. Там заявили, что не получали претензий на перехват со стороны США, сообщает ТАСС.

За последние годы в Чёрном море, на Балтике, в Сирии и в других местах произошли многочисленные опасные сближения между самолетами России и НАТО.

В январе прошлого года российский военный самолет Су-27 пролетел в двух метрах от самолета наблюдения ВМС США в международном воздушном пространстве над Чёрным морем.

В ноябре 2017 года российский истребитель Су-30 совершил «небезопасный перехват» самолета военно-морского флота США P8-A «Посейдон». При этом инциденте российский самолет пролетел перед американским самолетом, вызвав сильную турбулентность и вынудив самолет США отклониться на 15 градусов, заявили официальные лица США.

В апреле 2014 года два российских истребителя совершили опасный облет американского эскадренного миноносца.

XS
SM
MD
LG