Линки доступности

«Рождественский террорист» намерен в суде защищать себя сам


Гражданин Нигерии, обвиняемый в попытке взорвать летевший в Детройт самолет в декабре прошлого года, потребовал предоставить ему возможность самому представлять себя в суде, а также дал понять, что может признать себя виновным по некоторым статьям.

На заседании суда в Детройте в понедельник 13 сентября Умар Фарук Абдулмуталлаб никак не отреагировал на предупреждение судьи Нэнси Эдмундс о том, что его намерение опрометчиво и неразумно. Судья тем не менее назначила адвоката для предоставления ему юридических консультаций, а также отложила принятие решения по дате начала судебного разбирательства.

Абдулмуталлабу предъявлены обвинения по шести статьям, включая попытку использования оружия массового поражения и преднамеренную попытку взорвать самолет.

Абдулмуталлаб был арестован 25 декабря 2009 года. Пассажиры самолета, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт, увидев, что на нем загорелась одежда, вступили с ним борьбу и связали его. Абдулмуталлаба подозревают в намерении взорвать бомбу, спрятанную в нижнем белье.

Предполагается, что Абдулмуталлаб проходил обучение в лагере для подготовки боевиков «Аль-Кайды» в Йемене.

В настоящее время обвиняемый содержится в тюрьме неподалеку от Детройта. В прошлый раз он предстал перед судом 8 января.

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG