Линки доступности

Президент Обама совещается с представителями спецслужб


Барак Обама вызвал в Белый дом высших руководителей американских спецслужб, чтобы обсудить с ними работу ведомств, ответственных за безопасность в стране, в свете попытки взрыва на борту авиалайнера, имевшей место 25 декабря.

В понедельник 4 января президент встретился с руководством ЦРУ, а также со своим советником по вопросам борьбы с терроризмом Джоном Бреннаном. По словам Барака Обамы, обсуждение проблемы с участием представителей спецслужб будет продолжено во вторник.

Президент США распорядился провести межведомственное расследование случившегося с целью установить, как человек, имеющий, как предполагается, связи с Аль-Кайдой, смог пронести взрывчатку на борт самолета авиакомпании Northwest Airlines. Взрывное устройство не сработало, и пассажирам авиалайнера удалось обезвредить человека, обвиняемого в попытке теракта, – гражданина Нигерии Умара Фарука Абдулмуталлаба.

Власти Нигерии выразили протест против новых мер по укреплению безопасности, принятые Соединенными Штатами. Отныне нигерийцы, а также граждане тринадцати других государств будут подвергаться усиленной проверке. По мнению нигерийского руководства, подобные меры граничат с дискриминацией. Как заявила в понедельник министр информации Нигерии Дора Акунили, «несправедливо вводить дискриминационные меры против более чем 150-миллионного народа из-за действий, совершенных одним человеком».

XS
SM
MD
LG