Линки доступности

Аэропорты вводят дополнительные меры безопасности на рейсах в США


В аэропортах по всему миру были усилены меры безопасности на рейсы в Соединенные Штаты после того, как гражданин Нигерии, заявивший, что связан с Аль-Кайдой, попытался взорвать бомбу на борту самолета, выполнявшего рейс из Амстердама в Детройт.

Пассажиры самолета, выполнявшего рейс 25 декабря, в праздник Рождества Христова, заявили, что услышали громкий хлопок и увидели дым, когда 23-летний Умар Фарук-Абдул Муталлаб безуспешно пытался привести в действие взрывное устройство прямо перед тем, как авиалайнер пошел на посадку в Детройте. Злоумышленника быстро скрутили пассажиры и члены экипажа американского пассажирского самолета.

Самолет авиакомпании Northwest Airlines ( рейс номер 253 ) с 278-ми пассажирами на борту благополучно приземлился в аэропорту Детройта. Некоторые пассажиры получили небольшие ранения во время происшествия.

Американские власти попросили авиакомпании мира принять дополнительные меры безопасности на всех рейсах, направляющихся в Соединенные Штаты. Власти Нигерии начали собственное расследование этого происшествия.

В сообщениях говорится, что Умар Фарук-Абдул Муталлаб закрепил на ноге пакет с неким порошком изоляционной лентой, чтобы смешать его с жидкостью, находившейся у него в шприце. Американский конгрессмен Питер Кинг, один из ведущих членов комитета по внутренней безопасности Конгресса США, заявил, что до этого не видел подобного типа взрывного устройства.

Конгрессмен Кинг заявил также, что Умар Фарук-Абдул Муталлаб связан с Аль-Кайдой. Другой американский конгрессмен, Пит Хокстра, являющийся одним из ведущих членов комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, заявил, что Умар Фарук-Абдул Муталлаб также был связан с радикальными исламистами в Йемене.

Представитель Белого Дома Билл Бёртон заявил, что президент США Барак Обама «отдал распоряжение, чтобы были приняты все необходимые меры по усилению безопасности на воздушном транспорте».

Билл Бёртон назвал происшествие в небе над Детройтом «попыткой совершить теракт». Президент Соединенных Штатов Барак Обама внимательно следит за развитием ситуации, находясь на Гавайях, где он отдыхает с семьей.

Занимающаяся мониторингом терроризма американская организация «IntelCenter», работающая в сотрудничестве с американским правительством, заявила, что в следующие два дня могут быть предприняты другие попытки терактов.

XS
SM
MD
LG