Линки доступности

Началась вторая стадия вывода войск из Афганистана


Началась вторая стадия вывода войск из Афганистана
Началась вторая стадия вывода войск из Афганистана

Все иностранные военнослужащие должны покинуть Афганистан до конца 2014 года

В четверг в Афганистане официально началась вторая стадия передачи функций по обеспечению безопасности афганской стороне. Силы НАТО передали под контроль афганских военных одну из провинций к северу от столицы страны.

Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен отметил это событие, вместе с афганскими руководителями приняв участие в торжественной церемонии, состоявшейся в главном городе провинции Парван Чарикаре. Все районы провинции за исключением двух переданы под контроль афганских сил безопасности.

Шесть остальных провинций, а также различные районы и города по всей территории страны должны быть официально переданы под контроль афганских сил в ближайшие недели.

В четверг командование канадского контингента объявило о том, что в провинции Кандагар был спущен флаг этой страны во время церемонии, ознаменовавшей завершение военной миссии канадских военнослужащих на юге Афганистана.

В 2005 году Канада направила в этот регион почти 3 тысячи военнослужащих для борьбы с боевиками. В стране останутся около 950 канадских военных инструкторов. Они будут обучать афганских военных и полицейских.

Все иностранные военнослужащие должны покинуть Афганистан до конца 2014 года в соответствии с соглашением, заключенным с правительством этой страны.

XS
SM
MD
LG