Линки доступности

Власти Афганистана заключили соглашение с талибами


Кандидаты в президенты смогут развернуть свои предвыборные кампании в провинциях страны

Афганское правительство заключило первое соглашение о перемирии с группировкой «Талибан» на местном уровне. Это произошло в провинции Бадгис на северо-западе страны. Цель соглашения – укрепление безопасности в рамках подготовки к президентским выборам, которые состоятся в следующем месяце.

Пресс-секретарь президента Афганистана Хамида Карзая сообщил, что в переговорах приняли участие старейшины местных племен и лидеры «Талибана». Стороны достигли договоренности в субботу.

Соглашение позволяет кандидатам, которые будут баллотироваться на выборах, открыть в провинциях офисы для работы их предвыборных кампаний, не опасаясь нападений со стороны талибов.

Правительство Афганистана надеется, что подобные соглашения удастся достичь и в других частях страны.

Президентские выборы, которые состоятся в Афганистане 20 августа, станут серьезной проверкой действенности усилий США и НАТО по установлению в Афганистане демократии. В последнее время в стране усилилось кровопролитие, и многие опасаются, что выборы будут сопровождаться беспорядками.

По сообщениям афганских официальных лиц, в воскресение талибы напали на колонну машин, сопровождавших Мохаммада Касима Фахима, бывшего лидера боевиков и министра обороны Афганистана. Во время нападения он не пострадал. Касим Фахим баллотируется на пост вице-президента Афганистана и является соратником президента страны Хамида Карзая.

Июль стал самым кровавым месяцем в Афганистане с начала американского вторжения в эту страну в 2001 году.

XS
SM
MD
LG