Линки доступности

США и Афганистан готовят соглашение о прекращении ночных военных операций


Это, считают в Кабуле, позволит согласовать условия американского присутствия в стране после вывода войск к 2014 году

Кабул и Вашингтон проводят заключительные переговоры по соглашению о прекращении ночных рейдов американских военных в Афганистане, сообщил «Голосу Америки» представитель МИД Афганистана Джанан Мосазай.

Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно призывал к прекращению подобных операций, которые, по его словам, приводят к жертвам среди мирного населения и вторжению в частную жизнь граждан. Представители США настаивают, что ночные рейды имеют очень важное значение в борьбе с Талибаном и другими группировками боевиков.

Мосазай выразил надежду, что соглашение будет подписано уже «в ближайшем будущем» и откроет дорогу к окончательному согласованию договора об условиях присутствия США после того как все иностранные войска покинут страну к 2014 году.

Обе страны надеются подписать соглашение о долгосрочном партнерстве до саммита НАТО, который пройдет в мае в Чикаго.

Мосазай сопровождал министра иностранных дел Залмая Расула в его двухдневном визите в Вашингтон, в ходе которого он провел переговоры по данному соглашению с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Переговоры проходили на фоне недавнего убийства 16 мирных жителей в Кандагаре, в котором подозревают американского сержанта.

По вопросу достижения мира с Талибаном Мосазай сообщил «Голосу Америки», что афганское правительство находится «на стадии укрепления доверия» с талибами.

Он подчеркнул, что Талибан должен «недвусмысленно заявить», что он поддерживает политический процесс в стране, мирный процесс и переговоры с афганскими властями о мирном урегулировании.

Талибан неоднократно отказывался вести переговоры с правительством Карзая, называя его «марионеточным режимом».

Мосазай добавил, что правительство Афганистана согласилось с потенциальной передачей Катару согласившихся на это заключенных тюрьмы Гуантанамо, но указал, что это решение должно быть одобрено правительством США.

Другие новости политики читайте в рубрике «Политика»

XS
SM
MD
LG