Линки доступности

Генерал Николсон принес извинения жителям Кундуза


Генерал Джон Николсон
Генерал Джон Николсон

Командующий силами международной коалиции выступил перед родственниками погибших от авиаудара по больнице

Новый командующий войсками коалиции стран НАТО, руководимой Соединенными Штатами, в Афганистане принес извинения жителям Кундуза за авиаудар, нанесенный американскими войсками США по больнице и унесший жизни 42 человек.

Генерал Джон Николсон встретился в Кундузе с врачами из медицинской благотворительной организации «Врачи без границ» и с родственниками погибших. Он выразил свои соболезнования по поводу того, что он охарактеризовал как «ужасную трагедию».

Авиаудар, приведший к человеческим жертвам, произошел 3 октября. Самолет военно-воздушных сил США обстрелял больницу, что привело к гибели врачей и пациентов.

"Я скорблю вместе с вами и глубоко опечален вашими потерями и страданиями. Я прошу у вас прощения", – сказал генерал Николсон.

«Как командующий, я хотел лично приехать в Кундуз и выступить перед семьями (погибших) и перед жителями Кундуза. Я хочу попросить прощения за те события, которые привели к разрушению больницы и к гибели сотрудников персонала больницы, пациентов и членов их семей", – сказал Николсон.

Более десяти американских военнослужащих понесли наказание за ошибки, которые привели к бомбардировки единственного медицинского учреждения в городе, которое короткое время находилось в руках талибов.

Афганские официальные лица настаивали на том, что боевики использовали больницы в качестве базы для нападения на афганские силы безопасности, но так и не представили доказательств.

Афганский министр обороны Масум Станекзай и министр внутренних дел Тадж Мухаммад Джахид сопровождали Николсона во время его поездки в Кундуз.

Генерал Николсон обсудил с властями провинции действия, направленные на решительную поддержку афганских сил безопасности, готовящихся к предстоящему «весеннему наступлению» – традиционному периоду боевых действий, приходящемуся на теплое время года.

«Возможно, вы уже слышали о том, что талибы вновь хотят захватить Кундуз. Они этого не сделают», – заявил генерал Николсон, добавив, что коалиция привержена делу обеспечения безопасности афганского народа.

Накануне афганские военные освободили 35 жителей страны, захваченных талибами и содержавшихся в тюрьме в провинции Гильменд, в том числе – 16 заложников, включая мирных жителей и сотрудников сил безопасности.

Пресс-секретарь министерства обороны Давлат Вазири сообщил «Голосу Америки», что во время ночного рейда в районе Геришк были также убиты 17 талибов, включая 6 террористов-смертников, охранявших тюрьму.

Представитель талибов подтвердил захват тюрьмы в районе Шораки. По его словам, «иностранные оккупанты» (так он охарактеризовал силы международной коалиции) также принимали участие в акции.

Он также утверждал, что восемь гражданских лиц, находившихся в тюрьме, увезли, семь были убиты, и пять получили ранения.

Местные афганские военные также подтвердили причастность иностранных войск, но руководство НАТО эту информацию пока не комментирует.

За последние три месяца афганские силовики совершили нападение на 4 тюрьмы в провинции Гильменд и освободили десятки заключенных, включая афганских военных и полицейских.

Многие из 14 районов провинции находились под контролем талибов. Это побудило Соединенные Штаты перебросить в Гильменд несколько сот военнослужащих, чтобы помочь афганцам защитить столицу провинции Лашкар Гах.

В конце прошлого месяца афганские военные совершили нападение на тюрьму талибов в Гильменде и освободили 35 человек, включая женщин и детей.

В самой крупной афганской провинции, граничащей с Пакистаном, расположено много маковых плантаций. Доход от незаконного оборота наркотиков является одним из основных источников финансирования Талибана.

XS
SM
MD
LG