Линки доступности

Байден: право на частную жизнь оказалось под угрозой


Президент назвал «радикальным» черновик вердикта Верховного суда об отмене решения 1973 года о легализации абортов

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден осудил черновик судебного заключения, из которого следует, что Верховный суд поддерживает отмену исторического решения 1973 года по делу Роу против Уэйда, легализовавшего аборты по всей стране.

Президент назвал проект заключения «радикальным».

«Меня очень беспокоит, что спустя 50 лет мы движемся к тому, что у женщины нет права на выбор», – заявил Байден журналистам во вторник.

По словам Байдена, если суд решит отменить конституционное право на аборт, то это создаст прецедент для других прав, касающихся частной жизни, включая право на использование контрацептивов и однополые браки.

«Это фундаментальный сдвиг в американской юриспруденции», – заявил он.

Новость о том, что высшая судебная инстанция в США намерена вернуть решение вопроса об абортах на усмотрение законодателей штатов, появилась вечером в понедельник и была подтверждена во вторник Верховным судом.

К началу вторника Белый дом определил свою позицию по этому вопросу, призвав американцев голосовать на промежуточных выборах в ноябре за кандидатов, поддерживающих право женщин на аборт.

«На федеральном уровне нам нужно больше сенаторов, поддерживающих право на выбор и такое же большинство в Палате представителей, чтобы принять закон, закрепляющий решение по делу Роу, который я подпишу», – заявил президент США.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер большинства в Сенате Чак Шумер, оба демократы, заявили, что если сообщения о решении суда окажутся правдой, то это станет «одним из худших и самых разрушительных решений в современной истории».

Однако сенатор Митт Ромни стал одним из нескольких республиканцев, который выступил в поддержку предполагаемого решения.

«Если просочившийся проект отражает результат, то это решение, которое я поддерживаю. Святость человеческой жизни – это основополагающий американский принцип», – сказал он.

XS
SM
MD
LG