Линки доступности

События 2011 года, которые больше всего обсуждали американцы


События 2011 года, которые больше всего обсуждали американцы
События 2011 года, которые больше всего обсуждали американцы

Новый IPhone, Леди Гага и гибель диктаторов

Уходящий год был богат событиями – политическими, социальными, культурными. Странными, трагичными, смешными, абсурдными, значимыми. Вот некоторые из тех тем, которые жители США в 2011-м обсуждали чаще всего на дружеских обедах и вечеринках, на работе, во время прогулок и в спортивном зале, по телефону с родными, друзьями и коллегами:

В уходящем году много говорили о дебатах республиканцев, претендующих на номинацию от республиканской партии на президентских выборах. Особенно разные «ляпы», допущенные кандидатами-республиканцами в ответах на вопросы. Вот некоторые из них. Рик Перри решительно заявил, что если станет президентом, аннулирует три министерства: торговли, образования .... а третье он забыл. Когда у Митта Ромни спросили, зачем он во время одной автомобильной поездки привязал свою собаку к крыше автомобиля, Митт Ромни ответил: «Я вижу, что Организация по борьбе за права животных (PETA) не одобряет, что моя собака любит свежий воздух!»

Подвенечное платье Кэйт Миддлтон (для тех, кто уже позабыл – это бывшая невеста, теперь уже жена британского принца Генри). Любители королевского гламура со слезами восхищения на глазах сравнивали Миддлтон с покойной актрисой и женой принца Монако – Грейс Келли. А те, кто плохо относится ко всему коронованному, при упоминании о королевской свадьбе фыркали с пролетарским презрением.

Выставка костюмов, созданных покойным кутюрье Александром Макквином в Музее Метрополитен. Шоу под названием «Страшная красота» увеличило в несколько раз посещаемость музея и полностью опровергло стереотип об американцах, как о людях, которых в музей не затянешь. Очередь в Метрополитен в последние дни выставки достигала нескольких километров.

Стив Джобс. Его кончина вызвала искреннюю печаль не только в США, но и во всем мире. Скорбели даже люди, которые не пользуются Mac и IPhone.

«Захвати Уолл-стрит». В первый раз за несколько десятилетий в США сформировалось народное движение, участники которого выдвигают требования обеспечения экономической и социальной справедливости. С началом холодов движение несколько поутихло. Активисты утверждают, что затишье продлится только до весны.

Громкие разводы и расставания: Арнольда и Марии, Аштона и Деми, Скарлетт и Райана и Бушнелл и Чарльза Аскегарда. Бушнелл, как известно, написала «Секс в большом городе». Все ее рассуждения об отношениях полов и многочисленные эксперименты в этой области не помогли писательнице на практике....

В уходящем году американцы попрощались с Осамой бин Ладеном (восторженно), с Муаммаром Каддафи (со смешанными чувствами, из-за операции НАТО в Ливии) и с Ким Чен Иром (с ухмылкой недоверия наблюдая за всенародным плачем в Северной Корее).

Член Конгресса от штата Нью-Йорк Энтони Уинер попался на том, что рассылал женщинам фотографии своего обнаженного торса. Просто потому, что собственный торс ему очень нравился. За это законодатель поплатился своим местом в Конгрессе. А американцы шутили, что фамилия Когрессмена соответствует его личности. По-английски «уинер» означает мужские половые органы.

В штате Нью-Йорк легализовали однополые браки.

Предметом пересудов были природные аномалии. В июле на восточном побережье США установилась изнуряющая жара, в августе в Нью-Йорке и Вашингтоне произошло землетрясение, потом налетел ураган, а в октябре – что совершенно нетипично – выпал снег.

Ушла из жизни Элизабет Тейлор. О том, что ее красота была идеальной, говорили многие режиссеры и операторы – Тейлор можно было смело снимать с любого ракурса. Ее туалеты и драгоценности были выставлены на аукцион «Кристи» за 156 миллионов долларов. Большая часть средств от продаж пойдет в созданный актрисой фонд по борьбе со СПИДом.

Бродвейское шоу «Человек-паук», стоимость постановки которого на Бродвее достигла головокружительной сумм в 75 миллионов долларов. На репетициях все время происходило что-то нехорошее – при выполнении сложных «паучьих» трюков актеры постоянно получали травмы. Но, несмотря на плохую карму, шоу успешно стартовало. Однако дурная карма жива – бывший режисер Джули Тэймор, начинавшая этот проект – подала в суд на продюсеров шоу. Режиссер обвиняет продюсеров в том, что они украли ее идеи.

В уходящем году была отмечена 10-я годовщина трагических событий 11 сентября 2001 года.

Певица Леди Гага всегда на устах тех, кого не пугают громкие, оригинальные и немного пугающие культурные феномены. Гага ездила по стране со своим новым альбомом «Такой я родилась».

Скандал в лиге студенческого американского футбола в Университете Пенсильвании. Один из самых известных тренеров страны – Джо Патерно – вынужден был уйти в отставку, так как предположительно скрывал сексуальные приставания своего помощника к мальчикам.

Американцы проводили до двух суток в очереди за новым IPad-2. Одна женщина стояла в очереди 41 час, а потом продала свое место за 900 долларов. О чем они говорили в очереди, пока ждали долгожданного гэджета? См. выше.

Статья подготовлена по материалам газеты «Нью-Йорк Таймс»

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG