Линки доступности

США ввели санкции против Кирсана Илюмжинова и ряда российских банков за помощь Асаду и сделки с ИГИЛ


Кирсан Илюмжинов
Кирсан Илюмжинов

Американское Министерство финансов объявило о санкциях против физических и юридических лиц в России

Министерство финансов США в среду сообщило о введении санкций против четырёх физических и шести юридических лиц, за их поддержку правительства Сирии, включая посредническую закупку нефти режимом Асада у «Исламского государства». В результате санкций, введённых «в ответ на продолжающееся насилие режима Асада против своих граждан», все активы указанных лиц в США или под контролем американских лиц замораживаются, а американским лицам запрещается заключать с ними сделки.

Из четырёх физических лиц трое имеют гражданство Российской Федерации, один – Кипра. Среди российских граждан оказался также Кирсан Илюмжинов, бывший президент Республики Калмыкия, действующий президент Международной шахматной федерации ФИДЕ.

В число шести юрлиц под санкциями вошли коммерческие компании, зарегистрированные в России, Сирии и на Кипре. Список также включает российский банк «Русский финансовый альянс».

Санкции против Кирсана Илюмжинова были введены в связи с «существенной помощью и за действия в интересах или от имени правительства Сирии, Центрального банка Сирии». Определение Министерства финансов США напоминает, что состоятельный российский бизнесмен Илюмжинов является владельцем или контролирует банк «Российский финансовый альянс». Кроме того, «советник Илюмжинова во времена, когда он был президентом Калмыкии, в 1999 году был осуждён в России за убийство оппозиционного журналиста, которая, как сообщается, расследовала оффшорные механизмы регистрации в Калмыкии бизнеса, связанного с Кирсаном Илюмжиновым».

Как раз в эти дни Илюмжинов празднует 20-летие руководства ФИДЕ. Свои тёплые поздравления ему направил вчера председатель попечительского совета Российской шахматной федерации, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

XS
SM
MD
LG