Линки доступности

В Сент-Луисе полицейский застрелил человека, размахивавшего ножом


Предполагается, что погибший ограбил магазин и угрожал сотрудникам полиции

Полицейский в Сент-Луисе, штат Миссури, застрелил человека, вооруженного ножом. Погибший находился рядом с толпой демонстрантов, протестовавших против имевшего место 9 августа убийства чернокожего подростка Майкла Брауна белым полицейским.

По информации полиции, человек с ножом ограбил продуктовый магазин, а затем, выкрикивая, что полиция не посмеет применить против него силу, размахивая ножом, направился в сторону стражей порядка. После того, как человек отказался выполнить требование полиции – бросить нож на землю – полицейские открыли огонь.

Полиция Фергюсона применила слезоточивый газ против демонстрантов, которые минувшей ночью вновь вышли на улицы этого пригорода Сент-Луиса, штат Миссури, в связи с убийством чернокожего юноши белым полицейским.

Инцидент привел к насильственным протестам, которые продолжаются уже несколько дней.

Стражи порядка заявляют, что из толпы в них летели «коктейли Молотова».

Капитан полиции Рон Джонсон сообщил журналистам рано утром во вторник, что огнестрельное оружие властями применено не было. Однако два человека все же были ранены выстрелами из огнестрельного оружия, которые были произведены внутри толпы.

Тридцать один человек был арестован.

По мере движения демонстрантов их число возрастало. Телевидение показало, как полиция уводила одного из демонстрантов, закованного в наручники. Многие полицейские были в противогазах и вооружены огнестрельным оружием, дубинками и щитами.

В подкрепление полиции в Фергюсон прибыли войска Национальной гвардии.

Однако в отличие от двух предыдущих ночей, в понедельник власти не стали вводить в городе комендантский час.

Новые протесты произошли после столкновений полиции и демонстрантов вечером в воскресенье.

В понедельник президент Барак Обама сообщил, что генеральный прокурор США Эрик Холдер в среду отправится в Фергюсон, чтобы получить последнюю информацию о ходе федерального расследования обстоятельств гибели 18-летнего чернокожего юноши Майкла Брауна.

Во вторник некоторые страны выступили с критикой в отношении США в связи с происходящим в Фергюсоне. Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф отреагировала на критику по поводу положения прав человека в США в связи с беспорядками в Миссури.

Американская администрация считает беспорядки в Фергюсоне внутренним делом США, сказала Харф, но поскольку США придерживаются принципа свободы слова, другие страны вольны высказываться, как им заблагорассудится, отметила Харф. Она добавила, что по ее мнению, то, что происходит в странах, которые высказали критику в адрес США, в частности, в России, Китае и Иране, несопоставимо с тем, что происходит сейчас в США. "Идет процесс расследования, и он ведется в открытой, транспарентной манере, и мы призываем эти страны подходить к решению их проблем похожим образом", - подчеркнула Харф.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер пообещал жителям Фергюсона произвести «полное, честное и независимое расследование» инцидента, в ходе которого белый полицейский открыл огонь по безоружному подростку-афроамериканцу.

В среду 20 августа Холдер встретится с руководителями города, следователями ФБР и представителями федеральных структур по соблюдению гражданских прав.

В заявлении, опубликованном в сент-луисской газете The St. Louis Post-Dispatch, Холдер заявил, что министерство юстиции приложит все усилия для расследования инцидента. Он сказал также, что жители города должны положить конец насилию, разграблениями и волнениям, ставшими реакцией на гибель Брауна.

XS
SM
MD
LG