Уругвайцы встретятся с голландцами. Гана и Бразилия едут домой

В четвертьфинальном матче Чемпионата мира по футболу в Южной Африке двукратный чемпион мира команда Уругвая победила Гану в серии пенальти со счетом 4:2. Два тайма игры и дополнительное время закончились вничью, 1:1. Во вторник южноамериканская команда встретится в полуфинале с голландцами. Эта игра состоится в Кейптауне.

В игре, состоявшейся в пятницу на стадионе Soccer City в Йоханнесбурге, все решилось в серии пенальти, после того как основное время и 30 минут дополнительного времени закончились со счетом 1:1. Когда счет по пенальти был 2:2, футболисты Ганы не забили два пенальти подряд, в результате чего 11-метровый, реализованный уругвайцем Себастьяном Абреу, стал победным, и la Celeste («небесно-голубые») впервые за 40 лет вышли в полуфинал.

В основное время отличились ганиец Салли Мунтари (45-я минута) и уругваец Диего Форлан (55-я минута). Южноамериканский нападающий был признан лучшим игроком матча.

Разочаровывающее поражение Ганы было с горечью воспринято всем африканским континентом. Африканцы надеялись, что «Черные звезды» станут первой в истории африканской командой, достигшей полуфинала чемпионата мира. На этом турнире – первом в истории чемпионате мира на африканском континенте – Гана единственной из шести африканских команд достигла четвертьфинала.

До этого в городе Порт-Элизабет сборная Нидерландов выиграла у пятикратных чемпионов мира, команды Бразилии со счетом 2:1.