Линки доступности

Правозащитники призывают Обаму потребовать от властей Кубы конкретных изменений


Human Rights Watch отмечает, что правительство Кастро блокирует доступ к вебсайтам журналистов и блогеров

Правозащитная организация призвала президента США Барака Обаму повлиять на правительство Кубы во время визита его в эту страну, который состоится на следующей неделе. Правозащитники требуют, чтобы кубинские власти приняли конкретные меры, призванные покончить с систематическими репрессиями.

«Его позиция в отношении прав человека должна быть активной, и он должен поднять конкретные вопросы. В противном случае этот визит запомнится кубинцам, более полувека страдающих от репрессий, всего лишь как дружеские разговоры о бейсболе», — заявил директор американского отделения организации Human Rights Watch Хосе Мигель Виванко.

Обама, который во время этого визита будет присутствовать на бейсбольном матче вместе с кубинским президентом Раулем Кастро, должен также провести переговоры со своим кубинским коллегой и с представителями оппозиции. Программой визита предусмотрено также выступление по кубинскому телевидению.

Как отмечает организация Human Rights Watch, ситуация на Кубе в плане нарушений прав человека «практически не изменилась» с 2014 года, когда Обама и Кастро объявили о заключении соглашения о восстановлении дипломатических отношений.

Правозащитники напоминают, что это соглашение предусматривало освобождение 53 политзаключенных и посещение Кубы представителями Международного комитета Красного креста и Комитета ООН по правам человека с целью выяснения фактов. Политзаключенных освободили, но визитов международных наблюдателей пока не было.

Human Rights Watch отмечает, что правительство Кастро блокирует доступ к вебсайтам журналистов и блогеров, которые активно действуют в Интернете и которых становится все больше. В отношении тех, кто публикует информацию, критикующую правительство, правительство развернуло кампанию травли. Некоторые журналисты подвергаются арестам без предъявления обвинения.

XS
SM
MD
LG