Линки доступности

США и Южная Корея проводят совместные военные учения


США и Южная Корея начали совместные армейские учения через день после того, как Пхеньян заявил резкий протест по поводу военной активности южного соседа и пригрозил «возмездием» вплоть до применения ядерного оружия.

В маневрах принимают участие около 18 тысяч военнослужащих с южнокорейской стороны и 20 тысяч - с американской. Как отметил представитель объединенного командования, учения проводятся для отработки тактических задач и носят исключительно оборонительный характер.

Иную оценку дает Пхеньян. По словам ее представителя, маневры заведут в тупик процесс освобождения полуострова от ядерного оружия и вынудят Север пересмотреть условия перемирия, установленного после окончания Корейской войны 1950-53 годов.

Предупреждение прозвучало на фоне продолжающихся дипломатических усилий о возобновлении переговоров по свертыванию северокорейской ядерной программы. В прошлом году Пхеньян отказался от продолжения переговоров и провел второе испытание ядерного оружия.

Маневры продолжатся до 18 марта. В понедельник Пхеньян разразился новой партией угроз, в том числе обещанием "стереть агрессоров в порошок".

XS
SM
MD
LG