Линки доступности

Президент охарактеризовал катастрофу в Мексиканском заливе как беспрецедентную


В минувшее воскресенье Барак Обама прибыл в Луизиану, чтобы встретиться с представителями местных властей и оценить эффективность принимаемых мер по борьбе с нефтяным пятном, распространяющимся по поверхности Мексиканского залива. Стоя под проливным дождем на платформе местной станции береговой охраны, президент выступил с обращением, выдержанным в тревожных тонах:

«Мы боремся с масштабной, возможно – беспрецедентной, экологической катастрофой. Вытекающая из скважины нефть может нанести серьезный вред экономике и экологии штатов на побережье Мексиканского залива. Не исключено, что разлив продлится длительное время, что ставит под угрозу источники средств существованию тысяч американцев, живущих в этих местах».

В присутствии губернатора Луизианы Бобби Джиндала Обама выслушал отчет руководства Службы береговой охраны и других ответственных лиц. По словам президента, федеральное правительство надеется на лучшее, но готовится к худшему. Глава администрации обещал провести тщательное расследование аварии, подчеркнув, что вся ответственность за нее ляжет на нефтяной концерн BP. Однако сейчас необходимо сосредоточить усилия на устранении последствий катастрофы, отметил президент:

«Каждый американец, которого коснулось случившееся, должен знать – правительство примет все меры, чтобы остановить катастрофу».

По сведениям Береговой охраны, с момента аварии, в Мексиканский залив вылилось несколько миллионов литров нефти. Выступая по телеканалу ABC, вице-президент американского подразделения BP Ламар Маккей заявил, что подсчитать точное количество нефти, попадающей в Мексиканский залив, невозможно: «Я не знаю, каков ее объем. Называют цифру 5000 баррелей, но оценки сильно расходятся. Поэтому при ликвидации последствий аварии, мы учитываем эту неопределенность».

Механизм блокировки скважины, призванный перекрыть поток нефти в случае утечки, не сработал. BP планирует разместить над аварийной скважиной специальный купол для сбора нефти. По словам федеральных властей, для того, чтобы полностью перекрыть нефтяной фонтан, потребуются недели, а может быть, и месяцы. Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил: «Мы надеемся, что поток будет остановлен. Желательно – в кратчайший срок. В худшем случае процесс может продлиться до 90 дней».

Растущее нефтяное пятно грозит загрязнением значительной части американского побережья Мексиканского залива. Это ставит под угрозу чувствительные морские экосистемы. Эксперты утверждают, что если нефть достигнет пляжей, она окажет воздействие на морскую биосферу Флориды, что будет иметь катастрофические последствия для туризма и рыбных промыслов штата.

Катастрофа произошла в момент оглашения администрацией Обамы новой стратегии энергетической независимости, призванной снизить импорт в США топливного сырья. Президент уже утвердил планы шельфового бурения на территории США. Сейчас реализация новых проектов заморожена до получения результатов расследования причин аварии на нефтедобывающей платформе.

Во вторник гендиректор ВР Тони Хэйуорд обещал оплатить все "необходимые и уместные" расходы по очистке побережья, а также компенсировать рыбакам, владельцам и работникам других бизнесов потери, связанные с разливом нефти. Одновременно Хэйуорд указал, что буровая установка, изготовленная швейцарской фирмой Transocean, по всей видимости "не была надлежащим образом опробована в условиях глубинной эксплуатации".

XS
SM
MD
LG