Линки доступности

Пхеньян хочет мирного договора с США


В понедельник МИД Северной Кореи выпустил заявление, в котором указывается, что возобновление многосторонних переговоров по ядерной проблеме Пхеньяна будет зависеть от двух условий. Одно из них – отмена наложенных Советом безопасности ООН санкций, второе – заключение мирного договора с США. В настоящее время между двумя странами действует перемирие в Корейской войне от 1953 года.Северокорейский МИД называет отсутствие договора о мире продолжением "состояния войны" и "коренной причиной" напряженных отношений между США и КНДР.

Дипломатический демарш Пхеньяна совпал с заявлением нового представителя США по проблемам Северной Кореи Роберта Кинга, который назвал ситуацию в сфере прав человека в КНДР «ужасающей» и «одной из худших в мире». Кинг добавил, что если Пхеньян хочет улучшения связей с Вашингтоном, ему следует начать с уважения прав своих граждан.

Кинг прибыл в воскресенье в Сеул с 5-дневным визитом по сбору информации о положении дел в Северной Корее. Перед отлетом из Вашингтона он сказал журналистам, что хочет организовать переезд в США большего числа беженцев из КНДР. По его словам, американские посольства уже получили соответствующие указания на этот счет.

Кинг также призвал пхеньянские власти освободить американского гражданина, задержанного в Северной Корее по обвинению в незаконном переходе границы. По имеющейся информации, речь идет о христианском миссионере Роберте Парке, который прибыл в КНДР из Китая.

XS
SM
MD
LG