Линки доступности

Москва подозревает во взрывах экстремистов Северного Кавказа


Две женщины-смертницы подозреваются в совершении взрывов, прогремевших в понедельник утром в московском метро. В результате погибли по крайней мере 36 человек, несколько десятков получили ранения.

Первый взрыв произошел в 7:56 утра во втором вагоне поезда на станции метро «Лубянка» в центре Москвы, по соседству со зданием Федеральной службы безопасности России. Второй заряд был детонирован 40 минут спустя на станции «Парк культуры».

Как сообщил прокурор Москвы Юрий Семин, бомбы, по всей видимости, были закреплены на теле террористов. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, исполнителями акции, как полагают, были женщины.

Представитель Генеральной прокуратуры Владимир Маркин заявил, что по факту взрывов заведено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса России – «Терроризм». На местах преступлений работает следственная бригада.

К настоящему моменту никто не взял на себя ответственность за акцию. В предыдущих случаях вину за взрывы в Москве возлагали на чеченских сепаратистов. В телеинтервью директор ФСБ Александр Бортников известил, что по предварительным сведениям первый заряд был эквивалентен 4 кг тротила, второй - 2 кг. Бортников отметил, что его ведомство считает причастность к терактам террористических группировок Северного Кавказа рабочей версией.

Заместитель председателя СФ Александр Торшин с интервью агентству Интерфакс выразил убеждение, что выбор станции "Лубянка" не был случайностью, поскольку на нее прибывает большинство сотрудников службы безопасности. Торшин считает, что взрывы могли быть местью за недавнюю ликвидацию двух полевых командиров исламистских северокавказских группировок, связанных с Доку Умаровым.

Рядовые граждане России уверены в виновности в терактах жителей Северного Кавказа. "Голос Америки" обратился к шести прохожим на улице, и все в один голос заявили об этом. Одна женщина по имени Ольга отметила, что многие выходцы с Северного Кавказа приезжают в Москву в поисках лучшей доли, трудятся как рабы, но зарабатывают в пять раз меньше коренных москвичей.

Власти открыли "горячую линию" для людей, жаждущих получить информацию о пострадавших. Эксперт Михаил Винградов из независимого Центра психологической помощи сказал "Голосу Америки", что его организация затоплена звонками людей, нуждающихся в поддержке после травмы. Винградов, в прошлом работник МВД, отмечает, что предупредить подобные теракты чрезвычайно сложно. По его словам, российские спецслужбы ежегодно пресекают до 350 террористических покушений, но учитывая масштабы угрозы, этого недостаточно. "Люди должны быть осведомлены об этом факте", - сказал он, добавив, что власти делают все для борьбы с терроризмом.

Уличное движение в Москве, и без того напряженное, в понедельник стало еще гуще: люди боятся спускаться в метро. Таксисты взвинтили плату за проезд, и многие москвичи отправились на работу пешком.

XS
SM
MD
LG