Линки доступности

В Кыргызстане демонстранты захватили правительственное здание


По сообщениям кыргызстанских правозащитников, сотни демонстрантов ворвались в здание госучреждений в городе Таласе на севере страны. По рассказам очевидцев, во вторник более тысячи человек окружили здание, а потом захватили его в знак протеста против коррупции властей и высоких цен. Другие демонстранты направились к городскому отделу милиции. ОМОН применил слезоточивый газ и стрелял в воздух для разгона участников.

Представители МВД Кыргызстана отрицают факт захвата учреждений в Таласе, заявляя, что толпа подвыпивших жителей проникла в здание, но вскоре покинула его. Премьер-министр страны Данияр Усенов сообщил об отправке в Талас милицейских подкреплений для пресечения новых протестов.

В стране растет напряженность в связи с недовольством работой правительства. В минувшую субботу активисты провели акцию протеста перед зданием парламента в Бишкеке, где находился прибывший с визитом генсек ООН Пан Ги Мун. Манифестанты держали плакаты с требованием расширения гражданских свобод в стране.

Пан Ги Мун в своем выступлении выразил озабоченность преследованиями властей Кыргызстана свободы печати. Ранее Комитет защиты журналистов в Нью-Йорке осудил репрессии в Кыргызстане против независимых СМИ.

Русская редакция "Голоса Америки" готовит дополнительные материалы по этой теме.

XS
SM
MD
LG