Линки доступности

Воздушное сообщение в Европе может возобновиться


Министры транспорта Евросоюза в понедельник рассмотрят результаты пробных полетов, проведенных несколькими крупнейшими авиакомпаниями континента сквозь густые облака вулканического пепла. Нидерландская KLM сообщила, что в воскресенье четыре ее авиалайнера без пассажиров благополучно пролетели на высоте 3 тыс метров по маршруту Амстердам- Дюссельдорф. Германская Lufthansa в субботу совершила 10 рейсов между Франкфуртом и Мюнхеном. Ее инспектора затем обследовали самолеты и не обнаружили никакого ущерба, нанесенного фюзеляжу или двигателям. Аналогичную пробу провела и Air France.

Глава компании Air Berlin Йоахим Гунольд подверг критике решение властей об отмене воздушного сообщения в связи с извержением исландского вулкана. По его словам, основанием для этой акции послужили компьютерные модели, не учитывающие реальный объем пепла в воздушных массах. В воскресенье синоптики известили, что в ближайшие несколько суток пепел распространиться по всей земной атмосфере.Однако сообщается, что уже в понедельник объем воздушных перевозок может восстановиться на 50 процентов. Вместе с тем, Великобритания, Германия и Нидерланды объявили о том, что их воздушное пространство будет оставаться закрытым большую часть дня.

По подсчетам аналитиков, потери авиакомпаний от простоя составляют около $200 млн в день. Как долго фирмы смогут нести такие потери, неясно. Последний раз запрет такого масштаба был наложен на воздушное сообщение между Европой и Америкой после терактов в США 11 сентября 2001 года.

Извержение исландского вулкана началось в минувшую среду после почти двухвековой спячки.

Читайте также:

Третий день закрыты авиалинии многих европейских аэропортов

Вулканический пепел и перебои в воздушном сообщении

XS
SM
MD
LG