Линки доступности

В Европе будут осуществлены 80% всех запланированных рейсов


Как сообщила европейская Организация по контролю за безопасностью воздушного движения (Eurocontrol), в среду по всей Европе будет осуществлено 80% всех запланированных рейсов. В европейских странах снимаются ограничения на полеты, вызванные огромным облаком вулканического пепла, появившимся вследствие извержения вулкана в Исландии. Eurocontrol считает, что в четверг воздушное сообщение на континенте вернется в норму, однако понадобится несколько дней для ликвидации образовавшихся заторов.

Некоторые страны, в том числе Великобритания и Германия, вновь открывают свое воздушное пространство, закрытое ранее по той же причине. В течение нескольких дней воздушное сообщение над Европой было парализовано, и десятки lтысяч пассажиров не имели возможности вернуться домой.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, неделя перебоев в воздушном сообщении обошлась авиакомпаниям по меньшей мере в 1,7 миллиарда долларов, включая 400 миллионов, которые они теряли ежедневно в течение первых трех дней после прекращения полетов.

По словам представителей авиакомпаний, пройдет несколько дней, прежде чем им удастся разместить всех пассажиров, не имевших возможности вылететь в срок.

XS
SM
MD
LG