Линки доступности

Нападение Талибана на здание ООН в Кабуле


В Кабуле совершено нападение на гостевое здание ООН. Погибли шестеро иностранных работников ООН и трое афганцев. Среди погибших – один американец.

Согласно сообщениям местных властей, в среду трое боевиков, одетых в полицейскую форму, под которой были спрятаны пояса со взрывчаткой, проникли на территорию, занятую комплексом зданий ООН. Они вступили в перестрелку с охраной, продолжавшуюся около двух часов, после чего активировали взрывные заряды.

Представители Талибан взяли на себя ответственность за нападение, которое они назвали «первым шагом» по срыву второго тура президентских выборов. Кроме того в среду боевики выпустили ракеты по зданию отеля и президентскому дворцу в Кабуле. Пострадавших нет.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нападение, назвав его «вызывающим презрение и жестоким убийством». Глава миссии ООН в Афганистане заявил, что подобные атаки не смогут заставить организацию прекратить свою работу в стране. Посольство США выпустило заявление, в котором говорится, что нападения на мирных граждан не заставят США отказаться от поддержки народа Афганистана и выборного процесса.

Тем временем газета New York Times в сегодняшнем номере сообщает, что брат президента - Ахмед Вали Карзай - последние 8 лет получал деньги от ЦРУ. По сведениям газеты, наличные средства передавались ему для оплаты услуг военизированных отрядов, за предоставление надежных явок агентам ЦРУ в Афганистане, а также за организацию встреч с полевыми командирами Талибана. Ахмед Вали Карзай слывет противоречивой фигурой; многие обвиняют его в причастности к торговле героином.

Брат президента отвергает информацию о получении денег от ЦРУ, но признает, что предоставлял данные американской разведке без компенсации. Представители ЦРУ отказываются комментировать газетные сообщения.

XS
SM
MD
LG