Линки доступности

Пакистан предъявил обвинения в терроризме


Пакистанская прокуратура предъявила обвинения в подготовке и осуществлении террористического нападения на Мумбаи семерым членам запрещенной военизированной организации «Лашкар-и-Тайба». Обвинительный акт был зачитан им при закрытых дверях в тюрьме строго режима в Равалпинди. Все семеро отказались признать свою вину.

Пакистанские власти придают особое значение тому факту, что обвинения были оглашены в канун первой годовщины Мумбайской бойни, жертвами которой стали 166 человек. Ранее Индия и США неоднократно заявляли о том, что нападение на Мумбаи было делом рук боевиков организации «Лашкар-и-Тайба». Предстоящий процесс над ними в Нью-Дели и Вашингтоне рассматривают как намерение властей Пакистана пресечь деятельность радикальных группировок, базирующихся в пакистанской части Кашмира.

Между тем адвокат обвиняемых Раджпут Шахбаз заявил «Голосу Америки», что его подзащитные невиновны, и что правосудие Пакистана поддается «внешним давлениям». Адвокат не уточнил, кого он имеет в виду, однако Индия настаивает на судебном преследовании боевиков организации «Лашкар-и-Тайба» в качестве условия начала переговоров с Исламабадом.

Индийское министерство юстиции передало пакистанской стороне несколько досье, в которых, как утверждает Нью-Дели, содержатся неопровержимые улики причастности по крайней мере двух боевиков к терактам на Мумбаи. Пакистанские официальные лица считают представленные доказательства недостаточными.

Находящийся с визитом в Вашингтоне премьер-министр Индии Манмохан Сингх выразил удовлетворение началом судебного процесса над лицами, задумавшими и осуществившими атаку на Мумбаи, и призвал власти Пакистана продолжить активное преследование террористов, угрожающих безопасности обеих стран.

XS
SM
MD
LG