Линки доступности

НАТО заявляет о необходимости поддержки афганских войск


Генеральный секретарь НАТО генерал Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны, входящие в состав альянса, в целом разделяют идею поддержки военной кампании в Афганистане с тем, чтобы дать возможность афганским войскам принять на себя большую ответственность.

Выступая на конференции министров обороны членов НАТО в Словакии, Расмуссен заявил, что «довольно скоро» войска коалиции начнут выполнять вспомогательную роль, передав основные функции армии Афганистана. При этом он отметил, что главы военных ведомств альянса не считают, что поимка или уничтожение отдельных террористов решит проблему стабилизации афганского общества. Для этого необходима комплексная стратегия.

Ее изложил министрам командующий войсками коалиции генерал Стэнли Маккристал. Известно, что он настаивает на отправке в Афганистан дополнительных войск и ресурсов.Точные цифры оглашены не были, но по некоторым данным речь идет о десятках тысяч солдат и офицеров.

В совещании в Братиславе принял участие министр обороны США Роберт Гейтс. Беседуя в пятницу с журналистами, он сказал, что не станет участвовать в дебатах по стратегии в Афганистане до того, как президент Обама примет решение о численности войск, развернутых в этой стране. Он лишь подчеркнул, что США не намерены полностью уходить из Афганистана, и что значительное сокращение находящихся там войск «весьма маловероятно».

Расмуссен и Гейтс сообщили, что министры обороны НАТО поддержали новый подход администрации Обамы к созданию ракетного щита над Европой.

XS
SM
MD
LG